home >> Judo >> News

28/01/2012
Nove U20 italiani d’oro a Lignano nel 17° Trofeo Alpe Adria

Judo Lignano

28 gennaio 2012. Gli inglesi del Skk Judo Club Loughborough si sono aggiudicati il primo posto del medagliere nel 17° Trofeo Alpe Adria riservato alla classe juniores. Sui sei tatami nel Palagetur a Lignano Sabbiadoro sono saliti 374 atleti under 20, 262 maschi e 112 femmine, per dieci nazioni in gara e nove sono state le medaglie d’oro che sono andate al collo di atleti italiani, Desirè Rossetto, Marta Rainero, Daniela Raia, Greta Poser, Valeria Ferrari, Federico Fortini, Angelo Lanzafame, Dario Boni, Diego Frustaci. Domenica è il turno della gara riservata alla classe under 17.
Classifiche
44
1) Desirè Rossetto (Akiyama Settimo)
2) Shannon Ruggeri (Kodokan Cremona)
48
1) Marta Rainero (Cassa di risparmio d'Asti)
2) Angelina Bombara (Yama Arashi Messina)
3) Sara Maria Romano (Akiyama Settimo)
3) Karin Huber (San Lorenzo)
52
1) Daniela Raia (Nippon Napoli)
2) Francesca Posocco (Kodokan Vittorio Veneto)
3) Roberta Albrile (Kimochi Alpignano)
3) Samanta Fiandino (Judo Santena)
57
1) Greta Poser (Judo Vittorio Veneto)
2) Maria Centracchio (Champion Sport Team)
3) Beatrice Vittoni (Club 2001)
3) Fabiola Roma (Kyai Ostuni)
63
1) Betty Liveley (Skk Judo Team)
2) Marina Krak (Judo Klub Pujanke)
3) Maja Plagojevic (Jk Zagreb)
3) Maria Elisa Balderi (Ren Shu Kan Marina di Pietra)
70
1) Barbara Matic (Judo Klub Pujanke)
2) Livesey Amy (Skk Judo Team)
3) Giuseppina Macrì (Milone Crotone)
3) Ilaria Peirano (Mk Team)
78
1) Valeria Ferrari (Fiamme Gialle)
2) Chiara Meucci (Sakura Pescara)
3) Melora Rossetta (Akiyama Settimo)
3) Giada Gentile (Judo Club Provinciale)
+78
1) Jodie Myres (Skk Judo Club)
2) Carolina Costa (Lotta Olimpica)
55
1) Federico Fortini (Banzai Cortina Roma)
2) Graziano Piredda (Judo Teiko)
3) Michele Maserin (Centro Ginnastico)
3) Andrea Ferretti (CUS Siena)
60
1) Angelo Lanzafame (Titania Catania)
2) Matteo Medves (Dlf Yama Arashi Udine)
3) Edoardo Bucci (Banzai Cortina Roma)
3) Carmine Di Loreto (Nippon Napoli)
66
1) Dominik Lang (Union Leibnitz)
2) Davide Faraldo (Nippon Napoli)
3) Jacopo Cavalca (Kyu Shin Do Kai Parma)
3) Luka Kuralt (Lubiana Group)
73
1) Marko Perkovic (Judo Klub Zagreb)
2) Simone Andrenelli (Agonisitc Team 1987)
3) Gabriele Melegari (Kyu Shin Do Kai Parma)
3) Antonio Esposito (Nippon Napoli)
81
1) Dario Boni (Pgf Libertas)
2) Daniele Sciabola (Centro Ginnastico)
3) Ares Zanella (Equipe Feltre 2007)
3) Raffaele D'Alessandro (Nippon Napoli)
90
1) Diego Frustaci (Banzai Cortina)
2) Nicolas Mungai (Akiyama Settimo)
3) Zlatko Kumric (Student Split)
3) Florin Grecu Bogdan (Judo Giardinetti)
100
1) Jurica Katic (Judo Klub Panda)
2) Hadis Ramic (Judo Una)
3) Matej Grubisa (Istarski Borac)
3) Timonthè Ukaj (Svizzera)
+100
1) Vito Dragic (Jk Impol)
2) Armin Hadziavdic (Jk Randori Sarajevo)
3) Nicola Becchetti (Kodokan Judo Fratta)
3) Loris Mocellin (Judo Valbrenta)
 

[tutte le news di Judo]